"Удаленка" не может продолжаться вечно - основатель Vivaldi

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам предпринимателя, быть дома с детьми, с одной стороны, конечно, прекрасно, но вот работать в домашней обстановке сложно

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Пандемия COVID-19 дала понять, что работа на "удаленке" может быть отличным временным решением, но людям все же необходим личный контакт с коллегами, сказал в интервью РИА Новости учредитель компаний Opera Software и Vivaldi Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner).

Фигура грузина с хинкали и пивом у входа в ресторан национальной кухни - Sputnik Грузия
Хинкали "на удаленке". Как грузинские рестораны в Москве справляются с кризисом

В штате компании-разработчике браузера Vivaldi около 50 человек. Головной офис Vivaldi расположен в Осло, еще один офис – в Рейкьявике. Некоторые работники фирмы, в их числе и сам Течнер, проживают в США. Кроме того, у компании есть сотрудники в Санкт-Петербурге, в Финляндии и Уэльсе.

Как рассказал Течнер, сокращений в компании не ожидается, но прибыль Vivaldi, как и других разработчиков, из-за пандемии все же сократилась.

"В какой-то момент все стали работать из дома, - рассказывает основатель Vivaldi. - Некоторые люди у нас и так работали из дома, нам это далось достаточно легко, легче, чем другим компаниям. Но, думаю, что все время работать из дома для людей не очень хорошо. Быть дома с детьми, с одной стороны, хорошо, но работать-то трудно. И уже тогда между разными странами была разница: например, в Исландии школы оставили открытыми для самых младших детей, и это несколько облегчило ситуацию для живущих там сотрудников".

"ЯсноПонятно". Удаленка, которую мы не выбирали >>>

В данное время же разница между странами стала и вовсе огромной, считает глава компании. По его словам, он живет в Массачусетсе, где большое число умерших из-за коронавируса.

"Мы до сих пор на локдауне, никуда не ходим, ни с кем не видимся, ситуация не изменилась. А сейчас я прилетел в Исландию, тут уже практически все открыто, почти все ходят на работу, маски почти никто не носит, масштабное тестирование. В Осло тоже начинают открываться, там на работу единовременно ходит примерно половина сотрудников. Мы сказали сотрудникам, что они могут остаться дома, а могут пойти на работу. И вы знаете, многие после того, как просидели дома несколько месяцев, очень хотели увидеть коллег", - отметил Течнер.

Журналист и радиообозреватель, профессор МГИМО МИД России Юрий Кобаладзе - Sputnik Грузия
"Моя жизнь рухнула" - Юрий Кобаладзе о том, как тяжело ему далась самоизоляция

Он рассказал, что в его компании большое внимание уделяется укреплению связей между людьми. К примеру, несколько раз в году устраиваются корпоративные встречи сотрудников по возможности с семьями.

"Учитывая, что мы рассыпаны по миру, это очень для нас важно. Эти встречи продолжаются около месяца: кто-то, в зависимости от обстоятельств, приезжает на месяц, кто-то на неделю. Днем мы работаем, а вечерами и по выходным семьями ходим в рестораны, делаем барбекю, ходим в походы. Это способ для нас оставаться рассыпанными по миру и эффективно работать. Ведь потом, когда ты говоришь с кем-то из коллег, находящихся в другой стране, ты его знаешь, потому что вы провели вместе немало времени", - заключает Течнер.

Лента новостей
0