Ученые предсказывали появление пандемии - глава Роспотребнадзора

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам главного санитарного врача РФ, о новом возбудителе давно уже много писали, и не только ученые, но и фантасты

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. К ситуации, подобной пандемии COVID-19, научный мир готовился - ученые понимали, что когда-то это произойдет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Удаленка" не может продолжаться вечно - основатель Vivaldi >>>

"Мы в самом деле к ней готовились. Но вот степень готовности разных стран - она сегодня очевидно разная. Мы все понимали, вот эпидемиологическое сообщество, ученые, что когда-то такой момент наступит. Потому что когда-то будет новый возбудитель, об этом много писали, и художественные произведения есть, и фантасты писали, будет время "вируса Х"", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом  - Sputnik Грузия
Ученые пояснили опасность новой мутации COVID-19

Главный санитарный врач РФ считает, что мир в связи с COVID-19 претерпел изменения. "Мы говорим о новой нормальности, и у нас должны быть новые правила. Мы начали писать новые правила, когда у нас еще и пика не было, мы начали их писать в конце апреля. Мы понимали, что это все пройдет", - отметила она.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на 3 июля составило более 10 миллионов, скончались свыше 500 тысяч пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0