Басилашвили проиграл во втором круге на турнире в Мельбурне

© AFP 2024 / KOEN SUYKТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2021
Сеянный под пятым номером Басилашвили уступил испанцу Марио Вилелья Мартинесу в двух партиях

ТБИЛИСИ, 3 фев – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (39 номер в рейтинге АТР) завершил выступление на турнире в Мельбурне – Great Ocean Road Open.

Оплеухи сборной Грузии и кризис Басилашвили - каким пришел грузинский спорт к 2021 году>>

Во втором круге сеянный под пятым номером Басилашвили уступил испанцу Марио Вилелья Мартинесу (188) в двух партиях – 5:7, 3:6. Матч продолжался чуть больше полутора часов.

Басилашвили прекрасно начал встречу и в седьмом гейме первой партии сумел сделать брейк, поведя 4:3. Однако, при счете 5:3 и на своей подаче грузин "дрогнул" и дважды позволил Мартинесу сделать брейк. В итоге, первый сет остался за испанцем 7:5.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.01.2021
Басилашвили вновь выиграл и вышел в четвертьфинал турнира в Анталье

Неприятности Басилашвили продолжились и в начале второй партии. Уже во втором гейме грузинский теннисист отдал свою подачу (третью подряд) и догнать оппонента так и не смог.

Выход во второй круг турнира позволил Басилашвили заработать 10 рейтинговых очков и пополнить свой банковский счет на четыре тысячи долларов призовых.

Great Ocean Road Open – стал для Басилашвили последним подготовительным турниром в преддверии стартующего 8 февраля "Australian Open". О том, кто станет первым соперником грузинского теннисиста на кортах Мельбурна – пока неизвестно.

Призовой фонд нынешнего "Australian Open" составляет порядка 33 миллионов долларов, а действующим победителем турнира является серб Новак Джокович.