В Грузии от передозировки наркотиками ежегодно погибает 30-40 человек – МВД

© Government of GeorgiaМинистр внутренных дел Грузии Вахтанг Гомелаури
Министр внутренных дел Грузии Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Для борьбы с наркотиками необходима комплексная работа и только так можно решить проблему, заявил кандидат на пост министра
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Смертность от передозировки наркотиками в Грузии высокая, но одно только ужесточение закона не принесет результата, сказал кандидат на пост министра внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.
Наказание за наркопреступления в Грузии одно из самых жестких, при этом в законодательстве разделена ответственность наркозависимых за хранение и приобретение наркотических веществ в малых размерах и наркоторговцев.

"Ежегодно факты смерти от передозировки в стране колеблются от 30 до 40, но только ужесточение наркополитики не поможет. Это требует комплексной работы, и только так мы сможем решить проблему", – сказал Гомелаури.

Незаконное изготовление, хранение, пересылка, перевоз наркотиков в малых дозах и потребление карается административным штрафом в 500 лари или, в качестве исключения, административным заключением на срок до 15 суток.
В случае повторного нарушения закона предусмотрено уже уголовное наказание в виде штрафа (не менее 1 тысячи лари), исправительных работ от 120 до 180 часов или лишения свободы на срок до 1 года.
Грузия побила рекорд по задержанию наркоторговцев – Гомелаури >>
С 2017 года в Грузии действует бесплатная программа, так называемая метадоновая заместительная терапия, в рамках которой пациентам регулярно назначают метадон взамен употребляемого наркотика.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0