Работы Нико Пиросмани вернулись в Грузию после международного турне

© Courtesy of Ministry of Culture Sport and YouthВыставка картин Пиросмани в Дании
Выставка картин Пиросмани в Дании - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В 2023-2024 годах работы Пиросмани приняли четыре выставочных центра международного значения
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Международное турне работ грузинского художника Нико Пиросмани завершилось, около 50 работ известного мастера вернулись в Грузию, сообщает Национальный музей Грузии.
В 2023-2024 годах работы Нико Пиросманашвили приняли четыре выставочных центра международного значения. Первая персональная выставка художника прошла в Музее современного искусства Луизианы в Дании. Около 50 работ Пиросмани за четыре месяца увидели 250 тысяч посетителей, отмечают в Музее. После этого экспозицию перевезли в Фонд Бейлера в Швейцарии.
Также работы выставлялись на двух важных выставках, проходивших в Брюсселе в рамках международного фестиваля "Европалия-Грузия" – "Авангард в Грузии. 1900-1936" и "Грузия – место встреч".
Теперь работы снова будут выставлены в Национальной галерее. Отмечается, что обновленная экспозиция представит зрителям около 20 работ художника, среди которых его шедевры "Рыбак в красной рубашке", "Жираф", "Актриса Маргарита" и другие.
Увидеть обновленную экспозицию посетители смогут с 13 февраля.
"Олень" настоящий! Подтверждена подлинность картины Пиросмани из частной коллекции>>
Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична: он жил и умер нищим и безвестным. Долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подмечал и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0