Кто набил шишку на голове – власть или сама "Шишка"?

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliАкция за легализацию марихуаны
Акция за легализацию марихуаны - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия стал свидетелем задержания полицией кандидата в президенты Грузии, лидера партии "Гирчи" ("Шишка") Зураба Джапаридзе, хотя все это могло сойти и за тонко продуманный не задолго до выборов пропагандистский ход

В парке "Деда Эна" во время проведения "Фестиваля конопли" был задержан лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Случилось это после того, как Джапаридзе на глазах у полиции демонстративно раздал присутствующим несколько, так называемых, "косяков" – сигарет с марихуаной. То есть, предположительно с марихуаной. Так как МВД пока не подтверждает, что увиденная сотнями участников мероприятия и десятками тысяч телезрителей картина являлась арестом. Трактовка иная – необходимость уточнить некоторые обстоятельства.

Не будем вникать в правовые детали и оттенки происшедшего, поскольку ни вы, ни я не особенно в них сильны. А вот "Гирчи", насколько можно судить, юридическими тонкостями владеет отменно и пользуется ими умело. Что на этот раз? - сказать пока трудно, но факт уже получил огромный общественный резонанс.

Дикорастущая конопля возле села Жуковка в Павловском районе Алтайского края - Sputnik Грузия
МВД Грузии продолжит борьбу с популяризацией марихуаны

Почему я акцентирую на резонансе? Не забывайте – через неделю Зурабу Джапаридзе баллотироваться на пост президента Грузии. Наверное, на его месте многие, включая соперников, не отказались бы от такой рекламы. Несколько скандальной, но шумной и массовой. Не случайно в этом деле подозрительно много счастливых совпадений и сопутствующих факторов.

Попробуем в некоторых разобраться.

Скажем, меня не удивило то, что именно "Гирчи" выступила инициатором и организатором "Фестиваля конопли". Партия давно и последовательно выступает за легализацию марихуаны, добивается освобождения из тюрем людей, отбывающих срок за ее потребление. Примечательно другое – за неделю до объявленной даты проведения мероприятия, власти резко его осудили. Даже пытались в духе "лучших" традиций запретить. Чем, надо заметить, резко взвинтили интерес.

Задержанный за раздачу марихуаны кандидат в президенты Грузии освобожден >>

"Фестиваль конопли" проходил одновременно во многих странах, начавшись в 16:20 по тбилисскому времени. То есть, тут присутствует очевидный элемент международной солидарности. Обсуждать отрицательные или позитивные его стороны в данном контексте вряд ли имеет смысл. Важно – дата удачно наложилась на выборы. К тому же, наши власти Грузии, как правило, с зарубежными инициативами считаются…

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Президент против выращивания конопли в Грузии

Еще один любопытный штрих. Перед самым началом фестиваля полиция задержала двух лидеров "Гирчи". Неоднократные бесцеремонные заявления партии делают мотив понятным – досмотр на предмет наличия наркотиков. Недоумение вызывают тактика. Неужели так сложно было рассчитать, что в результате применения силы у организаторов появится повод обратиться за поддержкой к общественности? Призвать граждан защитить идеалы демократии и свободы.

Речь, как видите, уже не о наркотиках! Потому что свобода – это крайне принципиально и важно. А главная угроза – грубая сила и произвол. На столь тревожном фоне все остальное, включая марихуану, следует отложить в сторону и дискуссию развернуть потом. Метод, не так давно успешно сработавший на акциях после полицейских рейдов в ночных клубах.

Расчет и тут оказался верным. Возрастной ценз участников фестиваля стал расти. Ведь у свободы, как и у любви, нет возраста. А главное, заявить о своих принципах в парк "Деда Эна" пришли отнюдь не наркоманы – современные, преимущественно молодые люди, с открытыми живыми лицами. Они наверняка отправятся 28 октября на избирательные участки (что само по себе прогресс) и, скорее всего, будут голосовать за "Гирчи".

Кордон полиции, сторонники легалайза и противники - что происходит в Тбилиси >>

Впрочем, и это еще не все. Будучи кандидатом в президенты, Зураб Джапаридзе, насколько я понимаю, обладает статусом неприкосновенности. Силовики могут сколько угодно утверждать, что их действия по отношению к нему не имели ничего общего с арестом. Все видели вживую или по телевизору – как его уводили. С несколькими же участниками акции обошлись и вовсе жестко. Причем, они "косяков" не раздавали. Лишь выразили вслух свое отношение к происходящему…

Патриархия Грузии - Sputnik Грузия
Патриархия категорически против выращивания конопли в Грузии

Не сомневаюсь – каждый из нас желает добра своей стране, печется о здоровье общества, в котором живет. Печется, как понимает. Так что к позиции Джапаридзе и других членов "Гирчи" можно, в этом смысле, относиться по-разному. Осуждать, поддерживать, верить или возмущаться.

Но надо стараться объективно ее оценить. Даже если мы стали свидетелями своего рода спектакля, следует признать, что сценарий его написан довольно оригинально. Игра актеров тоже не оставила зрителей равнодушными, хотя они не пытались подстроиться под настроения превосходящей части общества. В отличие, кстати, от многих, кого мы знаем давно.

Станете упрекать, мол, опережают события и время? Чересчур спешат?

Может быть. Но на то и есть выборы. Только они способны объективно расставить все по местам. Показать, кто именно набил на голове очередную шишку…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0