Задержанным в день акции протеста в Тбилиси украинцам предъявили обвинение

© Sputnik / STRINGERТбилисский суд взял под стражу граждан Украины
Тбилисский суд взял под стражу граждан Украины - Sputnik Грузия
Подписаться
Шестерым гражданам Украины и одному гражданину Грузии, задержанным в Тбилиси на прошлой неделе, официально предъявили обвинение

ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Задержанным в Тбилиси бойцам украинского военизированного подразделения "Донбасс" официально предъявили обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия, сообщает телекомпания Imedi.

В "Грузинской мечте" заявили о связи митинга оппозиции с задержанием граждан Украины>>

Задержанным предъявили обвинение по статье "незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества или взрывного устройства группой лиц", что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 11 лет.

"Ни один из наших подзащитных не признает вину, так как указанные доказательства подбросили", - сказал адвокат Виталий Мирзоян.

Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия
"У нас своя повестка" - власти Грузии ответили на требования оппозиции

По его словам, задержанные не стали подписывать обвинительное заключение, они лишь написали "Слава Украине".

Среди задержанных граждане Украины Роланд Мелия, Олександр Новиков, Дмитрий Курагин, Юрий Коростелов, Игорь Орленко, Сергей Кладко и гражданин Грузии Лука Чхетия. Спецоперация прошла в двух тбилисских гостиницах. При обыске номеров подозреваемых, стражи порядка обнаружили и изъяли пистолеты системы "Макаров" и Beretta, автоматическое самодельное огнестрельное оружие и различные боеприпасы.

Для чего члены подразделения "Донбасс" приехали в Грузию, пока не известно. Представители правящей партии Грузии не исключают, что это было связано с акцией протеста соратников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Их задержали в день акции, в минувшее воскресенье.

Спецоперация в Тбилиси: у граждан Украины обнаружили оружие>>

"Исходя из сенситивности политических процессов, которые исходят из выборов, конечно же, подобные подозрения (о связи задержанных с митингом в Тбилиси – ред.) есть, исходя из их же заявлений, которые они сделали, в том числе во время допросов. Я хочу вам сказать, что это только подозрения. Следствие ведется для установления мотива. Как факт - у нас изъято огнестрельное оружие, которое было у группы людей, прибывших в Грузию 27 ноября", - сказал Гахария журналистам.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Объединенная оппозиция на митинге в Тбилиси выдвинула ультиматум властям

На момент задержания вместе с подозреваемыми находился депутат Верховной Рады Украины, основатель "Донбасса" Семен Семенченко. Депутата не стали задерживать, у него был дипломатический паспорт и, соответственно, иммунитет.

"Информация о том, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили дал мне задание привезти в Тбилиси бойцовских парней, является ложью и целенаправленной провокацией. Тут оппозиция хочет спокойствия. И мы, украинцы, хотим тут спокойствия. Мы являемся друзьями. Да, грузины воюют на Украине, однако та информация, что я должен был привезти сюда бойцов, является ложью. Да, осенью, в ноябре я встретился с Саакашвили, однако мы говорили на другую тему", - цитирует Семенченко Первый канал.

Тбилисский городской суд во вторник обсудит вопрос о мере пресечения для обвиняемых.

Лента новостей
0