Спецоперация в Тбилиси: у граждан Украины обнаружили оружие

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция на месте преступления
Патрульная полиция на месте преступления - Sputnik Грузия
Подписаться
Служба госбезопасности обнаружила в номерах задержанных огнестрельное оружие и боеприпасы

ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Шесть граждан Украины и один гражданин Грузии, задержанные в ходе спецоперации в Тбилиси, обвиняются в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, говорится в заявлении МВД Грузии. 

Спецоперация, на основании оперативной информации, проводилась в воскресенье в гостиницах "Гуру" и "Альянс". При обыске номеров изъяты пистолеты системы "Макаров" и "Берета", автоматическое самодельное огнестрельное оружие и различные боеприпасы.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Объединенная оппозиция на митинге в Тбилиси выдвинула ультиматум властям

Следствие ведется по статье УКГ "Противоправное изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольных охотничьих ружей), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

По данным МВД, граждане Украины и Грузии прибыли в страну 27 ноября – в данный момент следствие пытается установить конкретные причины приезда задержанных в Грузию.

Министерство внутренних дел и Служба госбезопасности установят, связаны или нет задержанные граждане Украины и Грузии с текущими политическими процессами в стране и информируют об этом общественность.

Обыск провели и в семье Луки Чхетиа, задержанного в ходе спецоперации в Тбилиси. 

Представители МВД факт пока не комментируют, хотя отметили, что обыск проводился в полном соответствии с законом, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Мужа оппозиционной активистки избили в аэропорту Кутаиси >>

Семья Луки Чхетиа не верит в обвинение и требует его освобождения в кратчайшие сроки. Отец задержанного - Серго Чхетиа заявил журналистам, что его сын собирался принять участие в акции протеста оппозиции в центре Тбилиси.

Сестра Луки Чхетия заявила журналистам, что арест ее брата является политической местью.

Мари Чхетиа сообщила Первому каналу , что в ходе обыска, который проводился почти три часа в доме и в пристройке, расположенной во дворе, ничего противозаконного не изъято.

Георгий Гахария   - Sputnik Грузия
Главе МВД надоела предвыборная лихорадка

"Мой вывод таков, что это политическая месть. До выборов он был очень активен в социальной сети, он публиковал такие посты, которые неприемлемы для власти. Это то, чего я боялась, я все время говорила ему, у тебя возможно возникнут проблемы, когда приедешь. Случилось именно так, как я думала. То есть ему подложили оружие, я уверена в этом и сейчас обвиняют его в каком-то абсурде, что для меня совершенно неприемлемо", — сказала Мари Чхетиа.

Семья Луки Чхетиа требует его немедленного освобождения, иначе с завтрашнего дня отец задержанного присоединится к акции Саралидзе и Мачаликашвили, которая проходит на проспекте Руставели.

Члены семьи не исключают, что Луке Чхетиа будут предъявлены дополнительные обвинения.

В тоже время, вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский комментирую спецоперацию в Тбилиси, отметил, что МВД задержало не туристов, а специально обученных бойцов.

Попытка дестабилизации или мирный протест – глава МВД об акции в Тбилиси >>

"Факт, что задержаны не туристы - это специально обученные бойцы, с соответствующим оружием и боеприпасами. Об этом МВД и Служба безопасности должны сделать соответствующее заявление. Думаю, их приезд связан с теми митингами, которые анонсирует Михаил Саакашвили и эти так называемые лидеры, что собрались сегодня на Руставели. Многие из них я убежден, не знают об этом", - заявил Вольский журналистам.

Лента новостей
0