Абашидзе и Карасин провели переговоры в Праге

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗураб Абашидзе
Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Зураб Абашидзе рассказал о деталях встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Основной темой встречи специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина была реализация соглашения от 2011 года о мониторинге товарооборота, сказал Абашидзе в эфире Первого канала.

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через неподконтрольные официальному Тбилиси Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки.

Грузия создала межведомственную комиссию в рамках соглашения с Россией>>

Стороны остановили свой выбор на швейцарской компании Société Générale de Surveillance SA (SGS). Она должна контролировать поток грузов через реку Псоу (Абхазия), через Рокский тоннель (Южная Осетия) и через "Казбеги - Верхний Ларс", то есть на официально действующем сегодня ТПП.

 

"Главная цель и задача – чтобы все прошло в соответствии с соглашением 2011 года и чтобы в этом плане не было никаких нарушений или отступлений. Я услышал то, что такая же позиция и у них. Так что сейчас работа должна продолжиться, и, насколько я знаю, в ближайшем будущем будет еще одна встреча с экспертами", - сказал Абашидзе.

Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Грузия
Грузия выиграла дело против России в Страсбургском суде

При этом он отметил, что большого прорыва пока ждать не стоит.

"Скажу честно, я и не ждал никаких больших новшеств, и у нас нет иллюзий, что на встрече произойдет большой прорыв, прогресс или продвижение вперед. Мы вообще не используем эту терминологию. Это была очередная встреча в пражском формате", - пояснил Абашидзе.

По его словам, в Праге были обсуждены все те вопросы, которые предусмотрены повесткой дня.

"Подвели итоги данных за прошлый год, обсудили практические направления перспектив текущего года с точки зрения торговых, экономических и транспортных связей. Попытались решить проблемы наших компаний, отдельных лиц и бизнес-кругов", - сказал Абашидзе.

"Мнения разошлись принципиально" - что ставит в тупик переговоры Грузии и РФ в Женеве>>

При этом большая часть встречи была посвящена торговым отношениям. Согласно официальным данным, Россия входит в тройку торговых партнеров Грузии.

Строгое предупреждение 

До начала встречи Григорий Карасин предупредил Грузию о неких "неприятных неожиданностях".

"Россия заинтересована в том, чтобы продолжать развивать отношения с Грузией, но мы готовы идти на это только в той мере, на которую готова сама Грузия. У меня месседжей очень много, но они, как правило, сводятся к тому, о чем я сказал, что надо стремиться развивать отношения во всех сферах и предостерегать наших грузинских партнеров от неприятных неожиданностей, потому что эти неожиданности будут неприятностями для нас обоих", - сказал Карасин.

Как сказал спецпредставитель премьера Грузии уже после встречи, скорее всего это заявление было сделано из-за тесного сотрудничества Грузии с НАТО.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили объяснила, каким образом можно налаживать отношения с Россией

"На нашей встрече он (Карасин - ред.) не делал заявления в такой редакции. О сотрудничестве Грузии с НАТО он говорил примерно в таком же контексте, как и ранее на всех наших встречах без исключения. Их подход нам ясен. Они отрицательно видят и оценивают это, но наш ответ в этом случае таков: в этом формате мы не рассматриваем темы, которые касаются наших отношений с третьими странами и международными организациями", - подчеркнул Абашидзе.

По его словам, суверенным правом Грузии является с кем, как и в какой дозе сотрудничать. 

"На этом мы обычно заканчиваем разговор", - заключил Абашидзе.

Абашидзе: диалог с Россией продолжится>>

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина. Предыдущая встреча российского и грузинского дипломатов состоялась в октябре 2018 года.

Лента новостей
0