Реальная инициатива или игра? Депутат Хундадзе хочет изменить систему выборов

© courtesy of Dmitry KhundadzeДмитрий Хундадзе
Дмитрий Хундадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция считает несерьезной инициативу депутата Дмитрия Хундадзе, которая кардинально противоречит требованиям митингующих

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Депутат парламента Грузии Дмитрий Хундадзе на фоне акций протеста из-за провала поправок о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов выступил с инициативой проводить выборы только по мажоритарной системе.  

Пикеты каждый понедельник: оппозиция озвучила свои планы>>

Митингующие в Тбилиси с 14 ноября выступают категорически против выборов депутатов в мажоритарных округах. По действующей Конституции, 73 депутатов парламента выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам.

Роман Гоциридзе - Sputnik Грузия
"Война замков" - депутат запер зал заседаний парламента Грузии

"Источником власти должен быть народ. И я считаю, что мажоритарная система является лучшей в нынешней ситуации, в нынешней реальности, чтобы позволить народу напрямую выбирать своих представителей и чтобы парламент полностью был укомплектован по мажоритарной системе", - сказал Хундадзе журналистам.

Депутат назвал ошибкой то, что он и многие другие мажоритарии не так давно поддержали переход на выборы по пропорциональной системе с 2024 года.

"Лучше, чтобы в долгосрочной перспективе у страны были возможности стабильного развития, а не жить краткосрочными эффектами", - отметил Хундадзе, мажоритарный депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Премьер сделал первый комментарий после разгона акции в Тбилиси>>

Поддерживать инициативу Хундадзе не планирует большинство правящей партии. 

"Я думаю, что внутри команды тоже будет очень горячая дискуссия, поскольку была озвучена такая, по-моему, неправильная инициатива", - сказал лидер фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Председатель оппозиционной партии "Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе полагает, что инициатива Хундадзе ни что иное как игра.

Протестующие и спецназ на проспекте Руставели во время полицейской операции. С проспекта убирают палатки митингующих. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
Два полицейских, пострадавших во время разгона в Тбилиси, остаются в больнице

"Разве это серьезно? Вся Грузия и все международное содружество требует пропорциональных выборов, а они предлагают, чтобы не то что наполовину пропорциональные, а полностью мажоритарные", - сказал Шавгулидзе.

Председатель партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе назвал "спящими мажоритариями" Хундадзе и других депутатов от правящей партии, из-за которых 14 ноября провалились поправки об изменении смешанной избирательной системы на пропорциональную уже с 2020 года.

"Спящие мажоритарии вспомнили, что являются депутатами и имеют право на инициативы. Очень хорошо, пусть соберут эти подписи и проведут соответствующую процедуру конституционных изменений. Что мы и сделали, благодаря тому что собрали 200 тысяч подписей", - сказал Кацитадзе.

Неправительственные организации обратились к властям Грузии>>

На прошлой неделе состоялось голосование по двум законопроектам – один из них был согласован более чем 20 оппозиционными партиями, а второй – разработан правящей партией, как она и обещала в июне. В конечном счете провалились оба варианта.  

Из-за этого с 14 ноября не прекращаются акции протеста. 

Лента новостей
0