Территориальная целостность Грузии будет восстановлена в период моего президентства – Михаил Саакашвили

Подписаться
Территориальная целостность Грузии будет восстановлена в период моего президентства. С таким заявлением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Территориальная целостность Грузии будет восстановлена в период моего президентства. С таким заявлением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Я не говорю о десяти годах, я имею в виду свой первый пятилетний президентский срок", - отметил президент. По его слова, "на этот процесс понадобятся время и терпение и естественно, мы готовы к переговорам".

«Хочу, чтобы за стол переговоров сели все, в том числе Эдуард Кокойты (лидер Южной Осетии) и другие. Но отмечу, что заявления о том, что они не станут с нами говорить - со мной не пройдут, и мое терпение небезгранично", - отметил Михаил Саакашвили.

По словам президента, "решение вопроса восстановления территориальной целостности Грузии может максимум занять несколько лет". 

"При этом все должны понимать, что для достижения этой цели Грузия должна стать сильнее. Поэтому хотя бы половина тех средств, которые поступят дополнительно в госбюджет, должны пойти на создание грузинской армии и я не допущу, чтобы было иначе. Мы должны понимать, что для объединения страны, основу государства должны укреплять серьезные вооруженные силы", - заявил Михаил Саакашвили, подчеркнув, что руководство страны при этом придерживается принципа мирного урегулирования конфликтов.

"Мы не хотим вооруженной конфронтации с кем-либо", - отметил президент.

По мнению Михаила Саакашвили, "пока грузинская армия не находится на должном уровне, несмотря на достигнутый прогресс и то, что наша армия сегодня готова ответить на любое агрессивное действие". "На любое нападение, осуществленное на граждан Грузии, на любую провокацию мы способны ответить",  сказал президент.

Михаил Саакашвили отметил также, что будет продолжен процесс государственного строительства и в Грузии будет улучшено социальное положение госчиновников и людей, занятых на государственной службе. "Это должно будет в целом положительно отразиться на жизни всей страны", - сказал президент.

Лента новостей
0