МГБ Грузии передало осетинской стороне двоих военнослужащих, задержанных в зоне грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Сотрудники МГБ Грузии в пятницу передали осетинской стороне двоих военнослужащих, которые были задержаны 12 октября в результате инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом "Новости-Грузия" сообщил начальник следственной части МГБ Грузии Каха Церетели.

Сотрудники МГБ Грузии передали осетинской стороне двоих военнослужащих, которые были задержаны 12 октября в результате инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом "Новости-Грузия" сообщил начальник следственной части МГБ Грузии Каха Церетели.

"Мы установили личности задержанных. Эти лица не были привлечены к уголовной ответственности, поэтому их дальнейшее удержание под стражей было нецелесообразно", - отметил Каха Церетели. Он сообщил, что задержанные были переданы побывавшим в Тбилиси представителям Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

12 октября грузинские спецслужбы получили оперативную информацию о перестрелке в зоне конфликта. Выехавшие на место происшествия сотрудники МГБ обнаружили автомобиль «Жигули», в котором находились четверо вооруженных осетин в военной форме и водитель. В результате инцидента один человек  был убит, двое ранены, впоследствии один из раненых скончался по дороге в больницу в город Гори. В настоящее время другой раненый переведен на лечение в больницу города Тбилиси.

Родственники уже опознали трупы двоих погибших во время инцидента, их тела уже переданы близким – это Гаглоев и Хачиров. 13 октября сотрудники МГБ Грузии после установления личности освободили задержанного 12 октября водителя автомобиля - Александра Дудаева.

Прокуратура города Гори и сотрудники МГБ Грузии ведут следствие для выяснения обстоятельств инцидента, происшедшего накануне между грузинским селом Меджврисхеви и осетинским селом Громи в зоне грузино-осетинского конфликта.

По данным осетинских источников, 12 октября в зоне грузино-осетинского конфликта было совершено нападение на миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира. По данным комитета, старший лейтенант Илья Хачиров, рядовой Иван Маргиев и рядовой Валерий Дзеранов направлялись в осетинское село Цинагари, где расположен постоянный пост осетинского батальона ССПМ.

Лента новостей
0