Украине предстоит второй тур президентских выборов, так как ни один из кандидатов на пост главы государства не набрал 50% голосов.
Об этом свидетельствуют окончательные данные украинского exit-polls, проведенного четырьмя социологическими организациями по разным методикам.
На пресс-конференции в Киеве представители этих организаций, которые работают в едином пуле, сообщили, что ни Виктор Янукович, ни Виктор Ющенко не победили на выборах в воскресенье.
Всего были опрошены 60 тысяч избирателей во всех регионах Украины.
По методу личного интервьюирования, в опросах лидирует Янукович с 42,67% голосов избирателей, Ющенко набрал 38,28%.
По методу анонимного анкетирования, за Ющенко проголосовали 44,4%, за Януковича - 38,0%.
Янукович, по данным опроса, получил убедительное большинство в восточных регионах Украины, на юге, в том числе в Крыму, и в крупных промышленных центрах.
Популярность Ющенко, согласно опросу, выше на западе Украины, в столице. Кроме того, за кандидата оппозиции проголосовало большинство сельского населения.
Представители социологического консорциума на пресс-конференции сказали, что считают более достоверными итоги анонимного опроса.
Статистическая погрешность их данных составляет до двух процентов.