Госдепартамент США предупреждает об опасности мировой эпидемии птичьего гриппа

Подписаться
Госдепартамент США предупреждает об опасности мировой эпидемии птичьего гриппа.

Госдепартамент США предупреждает об опасности мировой эпидемии птичьего гриппа.

"Правительство США обеспокоено продолжающейся вспышкой птичьего гриппа в Азии и потенциальной опасностью превращения ее в пандемию гриппа, поражающего людей", - говорится в сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

По данным госдепартамента, в течение периода времени с января 2004 года по настоящее время вспышки птичьего гриппа, вызванного одним и тем же штаммом "H5N1" зарегистрированы в Китае, Камбодже, Вьетнаме, Японии, Индонезии, Лаосе, Малайзии, Южной Корее и Таиланде.

КНДР также недавно сообщила о случаях птичьего гриппа, но его штамм определить не удалось.

"Птичий грипп привел к смерти почти 50 человек и гибели миллионов птиц", - указывается в сообщении.

"Сегодняшние лекарства от птичьего гриппа являются непроверенными для лечения людей и профессионалы медицины предупреждают об опасности глобальной пандемии, если вирус обретет способность легко передаваться от человека к человеку", - говорится в документе.

Госдепартамент отмечает, что правительство США сейчас занимается складывающейся ситуацией, сотрудничая с Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной организацией охраны здоровья животных и Организацией по продуктам и сельскому хозяйству ООН.

 

Лента новостей
0