Грузинский парламентарий настаивает на создании комиссии по вопросам обесценивания банковских вкладов граждан

Подписаться
Депутат парламента Грузии, представитель оппозиционной партии «Консерваторов» Коба Давиташвили протестует против ревизии предложения о создании парламентской следственной комиссии по изучению вопроса обесценивания и блокирования банковских вкладов, принадлежащих гражданам Грузии.

Депутат парламента Грузии, представитель оппозиционной партии «Консерваторов» Коба Давиташвили протестует против ревизии  предложения о создании парламентской следственной комиссии по изучению вопроса обесценивания и блокирования банковских вкладов, принадлежащих гражданам Грузии.

Выступая 6 апреля на брифинге, Давиташвили заявил, что поставит вопрос ответственности председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе и главы комитета по процедурным вопросам  и порядку Хатуны Гогоришвили,  если будут отозваны подписи депутатов, подписавшихся ранее под заявлением о создании комиссии.

Он назвал «незаконной» процедуру передачи подписей на перепроверку комитету по процедурным вопросам по решению бюро парламента от 4 апреля, отметив, что такая процедура не предусмотрена регламентом. Давиташвили подчеркнул, что регламент предусматривает перепроверку подписей депутатов только на иске, касающемся принятий изменений в Конституцию.

«Инициатива «консерваторов» по созданию комиссии натолкнулась на препятствия со стороны парламентского «большинства» и властей. Нескольких депутатов принудили отозвать свои подписи еще в процессе их сбора, а теперь они переданы на перепроверку», - заявил Давиташвили. По его словам, уже отозвано 8 из 68 собранных ранее подписей.

Депутат пообещал довести до конца процесс создания комиссии и начать поиск личных интересов представителей руководства и «большинства» в процессе обесценивая вкладов. «Я не  понимаю, почему власти против проведения следствия по поводу того, как с 1991 года произошло обесценивание вкладов в сберкассах и в коммерческих банках, если у кого-то в руководстве нет личных интересов», - подчеркнул Давиташвили. 

Лента новостей
0