В Гаагском суде завершились слушания по иску Грузии против России

Подписаться
По словам министра юстиции Грузии Николоза Гварамия, который присутствовал на слушаниях в Гааге, суд примет решение в течение нескольких недель.

ТБИЛИСИ, 11 сентября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. В Гаагском международном суде по мирному разрешению международных споров и конфликтов завершились слушания по избранию предварительных мер в отношении России по требованию грузинской стороны.
Грузия 12 августа внесла иск против России в Гаагский суд. На первом этапе, до начала существенного рассмотрения дела, суд начал обсуждение вопроса о предварительных временных мер в отношении России. Они в частности предусматривают запрет на негуманные действия в отношении Грузии до окончательного решения суда по поданному грузинской стороной иску против России. С 8 сентября, когда началось обсуждение предварительных мер, суд уже заслушал мнения сторон.
По словам министра юстиции Грузии Николоза Гварамия, который присутствовал на слушаниях в Гааге, суд примет решение в течение нескольких недель.
"Решение о введении временных мер будет принято в течение нескольких недель. У меня осталось впечатление, что российская сторона не смогла развеять ни одну позицию, которую представила грузинская сторона", - сказал Гварамия в телефонном включении в эфире грузинской телекомпании "Имеди".
При этом он отметил, что с российской стороны "имело место грубая фальсификация фактов".
Говоря о предварительных временных мерах, Гварамия разъяснил, что "они предусматривают запрет на применение Россией дискриминационного обращения (в отношении грузин), приостановление этнической чистки и создание всех условий для возвращения беженцев, которые были изгнаны с территорий, которые в данное время контролирует Россия". По словам министра, с требованием ввести против России временные меры также выступила грузинская сторона.
В свою очередь в эфире "Имеди" постоянный представитель Грузии в Гаагском суде Тина Бурджалиани заявила, что "по требованию Грузии, должно начаться существенное рассмотрение дела с тем, чтобы были пресечены и не допускались случаи нарушения прав этнических грузин на территориях, оккупированных Россией".
"Российскую Федерацию необходимо обязать принять все меры с тем, чтобы ни один этнический грузин или другие лица (жители Грузии) не стали жертвами насилия и расовой дискриминации", - заявила Бурджалиани.
В свою очередь в эфире "Имеди" представитель России Роман Колодкин заявил, что российская сторона считает безосновательными выдвинутые против нее обвинения и заявляет, что Грузия не смогла представить достаточного количества доказательств.
«Мы считаем безосновательными обвинения грузинской стороны и считаем нецелесообразным существенное рассмотрение этого дела. Российская Федерация требует от суда изъять иск Грузии из списка рассматриваемых дел», - сказал Колодкин.
В свою очередь адвокат, представляющий интересы Грузии в Гааге, Хайям Ахман заявил, что у грузинской стороны есть неопровержимые доказательства, которые уже представлены суду.
«Россия утверждает, что представленных грузинской стороной фактов якобы недостаточно для подтверждения этнической чистки грузин в зоне конфликта и непосредственного участия в этом российской армии. Мы представили неопровержимые доказательства этого. Грузинская сторона сделала все, чтобы ясно представить свою позицию судьям. Сейчас все должен решить суд», - заявил Ахман.

Лента новостей
0