Встреча в Гали поможет снять напряженность - Якобашвили

Подписаться
«Я считаю, что такие встречи могут принести пользу в том, что снимут напряженность по определенным вопросам. Но это только механизм по превенции инцидентов и не нужно его путать с политическим диалогом», - заявил госминистр.

ТБИЛИСИ, 13 июля /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Встреча по выработке механизма предотвращения инцидентов в зоне конфликта в Абхазии, запланированная в городе Гали на 14 июля, поможет снять напряженность в регионе. Об этом заявил вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили журналистам в понедельник, после встречи с исполняющим обязанности координатора ООН Бо Асплундом.

Договоренность о проведении в Гали первой встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта была достигнута по в ходе шестого раунда Женевских дискуссий, которые состоялись 1 июля этого года.

«Я считаю, что такие встречи могут принести пользу в том, что снимут напряженность по определенным вопросам. Но это только механизм по превенции инцидентов и не нужно его путать с политическим диалогом», - заявил госминистр.

При этом он отметил, что эта встреча  «ни в коем случае не является реанимацией встреч в Чубурхинджи».

В селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии до августа 2008 года регулярно проводились четырехсторонние встречи по обсуждению ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В них участовали представители грузинской, абхазской сторон, командование миротворческих сил и наблюдатели ООН.   

«Это вообще был другой формат, в рамках которого мы приходили к русским на их военную базу в Чубурхинджи, и там нас и тогдашних сепаратистов учили уму разуму, а ООН наблюдал за всем этим», - отметил Якобашвили.

Ранее МИД Грузии сообщал, что во встрече, которая состоится 14 июля в городе Гали,  примут участие представители российской, абхазской и грузинской сторон, а также представители международных организаций.

Первоначально консенсус по предложениям о совместном предотвращении инцидентов и механизме реагирования на них был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля в отношении Южной Осетии. В данном формате состоялись две встречи.

МИД Грузии отмечает, что особое значение имеет тот факт, что в рамках женевских переговоров начался "серьезный разговор" о размещении международных миротворческих и полицейских сил в зонах конфликтов.

По данным министерства, было достигнуто соглашение о начале работы над планом "достойного и безопасного" возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц. А также об изучении независимыми экспертами ирригационных систем и сетей питьевой воды в Южной Осетии с целью их восстановления.

В женевских встречах принимают участие делегации Грузии, России, США, представители ЕС, ООН и ОБСЕ, а также делегации из конфликтных регионов - Абхазии и Южной Осетии.

Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года после окончания августовской войны.

Проведение встреч нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.

Седьмой раунд планируется провести 17 сентября.

Лента новостей
0