Капитан судна BUKET приговорен к 24 годам заключения

Подписаться
Экипаж танкера, который исключая капитана, насчитывает 16 человек (12 из которых являются гражданами Турции, а четыре - Азербайджана) до последнего времени оставался на судне.

ТБИЛИСИ, 31 августа /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/ Капитан танкера BUKET, гражданин Турции Мехмед Ошхун Озтурк приговорен к 24 годам тюремного заключения по обвинению в нарушении таможенных правил Грузии в особо крупных размерах и нарушении "правил взъезда граждан других государств на оккупированную территорию". Соответствующее решение в понедельник принял суд города Гагра и Гудаута (действующий в Западной Грузии в изгнании), сообщили Новости-Грузия в департаменте пограничной полиции МВД Грузии.

BUKET, шедший в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан 17 августа службой береговой охраны Грузии и арестован за "многократное нарушение государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории". Капитан судна Мехмед Ошхун Озтурк, в отношении которого в тот же день была избрана мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения, был доставлен в тюрьму города Зугдиди №4. Экипаж танкера, который исключая капитана, насчитывает 16 человек (12 из которых являются гражданами Турции, а четыре - Азербайджана) до последнего времени оставался на судне. Обвинение им предъявлено не было.

"В понедельник решением суда также было принято решение о конфискации судна и перевозимого им груза, они перейдут в собственность государства. Судно и груз будут переданы в ведение министерства финансов Грузии, которое, в свою очередь, продаст изъятое имущество с аукциона", сообщили в пограничной полиции.

Грузия считает территорию Абхазии своей и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Сухуми настаивает на том, что задержание судна произошло в нейтральных водах.

Лента новостей
0