Мачавариани готов следить за развитием медицины

Подписаться
"Задействована программа "Сто больниц" . Это наша программа и за ее выполнение ответственность несет все правительство, а не только министерство здравоохранения", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 15 января /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани призывает пропрезидентское большинство проявить интерес к проблемам госпитального сектора страны. Об этом он заявил в пятницу на заседании внеочередной сессии парламента после того, как представители фракции "Христиан-демократы" также призвали власти уделить внимание этой проблеме.

"Если какой-то вопрос и интересует парламентское большинство - это вопрос здравоохранения. Задействована программа "Сто больниц" . Это наша программа и за ее выполнение ответственность несет все правительство, а не только министерство здравоохранения", - заявил Мачавариани.

Мачавариани также призвал министра здравоохранения и премьер-министра представить парламенту конкретные предложения в сфере здравоохранения, после открытия весенней сессии.

Весенняя сессия высшего законодательного органа страны откроется в первый вторник февраля.

Первый вице-спикер заявил, что готов взять на себя обязательства по наблюдению за этой сферой.

"Я буду первым из представителей парламентского большинства, который потребует очень конкретных сроков в связи с этими вопросами, и четко буду им следовать", - заявил Мачавариани.

Поводом для обсуждения темы стало то, что компания "Блок Джорджиа", заключившая с правительством соглашение о реабилитации и развитии госпитального сектора, до конца 2009 года должна была представить банковские гарантии для выполнения взятых обязательств, в противном случае правительство должно было расторгнуть договор с этой компанией.

Оппозиция требует от властей выполнения этого обещания.

Мачавариани отметил, что в госпитальном секторе действительно существует ряд проблем, однако он также указал, что некоторые условия договора компанией "Блок Джорджиа" уже выполнены на высоком уровне.

В то же время представители оппозиции утверждают, что компания "Блок Джорджиа" не выполняет своих обязательств, многие больницы находятся в плачевном состоянии, и вместо строительства 100 новых больниц произошла продажа находящихся во владении государства зданий медицинских учреждений.

Лента новостей
0