В Грузии начинается выдача временных удостоверений личности

Подписаться
Временные удостоверения личности будут выдаваться тем гражданам, которые с 15 января по 1 июня этого года изменят адрес постоянного проживания, и пройдут регистрацию по новому месту жительства.

ТБИЛИСИ, 15 января /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии в связи с предстоящими местными выборами, с 15 января начинает выдачу временных удостоверений личности, в связи с изменениями и дополнениями в 129 (15) статью Избирательного кодекса Грузии. Об этом глава ведомства Георгий Вашадзе сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По словам Вашадзе, временные удостоверения личности будут выдаваться вместо старых тем гражданам Грузии, которые с 15 января по 1 июня этого года изменят адрес постоянного проживания, и пройдут регистрацию по новому месту жительства.

"Временные удостоверения личности имеют такую же юридическую силу, как и обычные, кроме одного исключения - его нельзя использовать на выборах. То есть, тот, кто получит новое удостоверение личности в связи с изменением адреса с 15 января по 1 июня, сможет участвовать в выборах местного самоуправления, запланированных в мае 2010 года  только по старому месту регистрации", - заявил Вашадзе.

Временные удостоверения личности, будут заменены на обычные с 1 июня до 1 сентября 2010 года.

Вышеуказанные поправки были приняты в Избирательный кодекс в декабре прошлого года, после того как вице-спикер от парламентской оппозиции Леван Вепхвадзе выразил обеспокоенность по поводу возможных манипуляций списками избирателей на местных выборах.

Лента новостей
0