МОСКВА, 2 июл - Новости-Грузия. Единой точки зрения по будущему российско-грузинского досье в ПАСЕ нет, сказал на пресс-конференции в Москве глава Ассамблеи Мевлют Чавушоглу, - передало агентство РИА Новости.
На прошлой неделе в Страсбурге завершилась летняя сессия ПАСЕ. На ней одним из основных вопросов был вопрос будущего российско-грузинского досье. ПАСЕ после августовской войны 2008 года пристально следила за развитием ситуации в регионе, почти каждую сессию обсуждая вопрос "войны между Россией и Грузией". За неполные два года ПАСЕ пять раз рассматривала отношения Москвы и Тбилиси и дважды рассматривала возможность лишения права голоса российской делегации. В ходе летней сессии поступило предложение "заморозить" российско-грузинское досье и перевести его в большие страноведческие доклады. Однако на заседании профильной комиссии - мониторинговой, голоса европарламентариев разделились поровну, решение принято не было.
Комментируя сложившуюся ситуацию глава ПАСЕ подтвердил, что единства по этому вопросу в организации нет. Он добавил, что "на данный момент председатель комиссии по мониторингу работает над вопросом российско-грузинского досье".
По словам Чавушоглу, именно комиссия по мониторингу должна в ближайшее время принять решение, "что дальше делать с этим докладом".
Высказываясь в целом по ранее принятым резолюциям глава Ассамблеи призвал стороны следовать им. Кроме того он напомнил, что в принятом европарламентариями документе содержится призыв допустить в районе конфликта международные организации, в том числе гуманитарные международные организации, способствовать возвращению внутриперемещенных лиц, а также расследовать факты нарушения прав человека.
"Необходимо, чтобы все стороны выполняли документ без его политизации", - подчеркнул глава организации.
Характеризуя в целом отношения с Россией глава Ассамблеи указал, что "остаются вопросы, где сохраняются разногласия". Он не пояснил, о каких именно вопросах идет речь, добавив, что "есть требования, которые Россия должна выполнять".
Вместе с тем он выразил надежду на то, что при партнерской работе, без двойных стандартов сторонам удастся решить сложные вопросы.