МИД Грузии передал ноту протеста РФ в связи с инцидентом близ Ганмухури

Подписаться
В пятницу днем внешнеполитическое ведомство Грузии распространило специальное заявление, в котором выразило протест в связи с указанным инцидентом.

ТБИЛИСИ, 2 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии в пятницу через посольство Швейцарии передало ноту протеста российской стороне, сообщил корр. "Новости-Грузия" заместитель директора департамента прессы и информации МИД Ираклий Векуа.

Поводом для ноты послужило нападение на грузинских полицейских в зоне абхазского конфликта в четверг.

В пятницу днем внешнеполитическое ведомство Грузии распространило специальное заявление, в котором выразило протест в связи с указанным инцидентом.

МИД Грузии сообщило, что "1 июля текущего года, на рассвете, на участке линии оккупации Пичори-Ганмухури произошло нападение на пост грузинской полиции".

"Огонь по представителям грузинских правоохранительных органов был открыт во время патрулирования ими территории близ поста. Стрельба велась из оружия разного вида. Среди нападавших были и снайперы. Грузинская сторона не поддалась на провокацию и не открыла ответный огонь. В результате инцидента был ранен один полицейский", - говорится в заявлении.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии и заключила с Сухуми и Цхинвали ряд договоров, в том числе по военному сотрудничеству.

Официальный Тбилиси расценивает действия России как оккупацию и нарушение норм международного права.

Лента новостей
0