Депутат потребовал разрешить водителям "немного употреблять" алкоголь

Подписаться
"В Германии, например, можно водить машину после двух бокалов пива. Я считаю, что необходимо учесть наши традиции и допустить употребление алкоголя в небольшом количестве",- отметил депутат.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Нугзар Эргемлидзе на заседании парламента в пятницу, где обсуждались изменения в Кодекс административных правонарушений, потребовал разрешить водителям употреблять алкоголь в небольших количествах, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия".

Эргемлидзе привел в пример Германию, где водителям разрешено употребление алкоголя в малых дозах.

"В Германии, например, можно водить машину после двух бокалов пива. Я считаю, что необходимо учесть наши традиции и допустить употребление алкоголя в небольшом количестве", - отметил депутат.

Со своей стороны председатель парламента Давид Бакрадзе, сославшись на грузинские традиции, заявил что подобное решение не может быть принято.

"Грузия – страна вина. Мы привыкли выпивать бокал до конца и традиционно пьем из большого рога, поэтому я не могу согласиться с депутатом, на основании наших традиций", - ответил Бакрадзе.

"После одного бокала пива водителя и так не оштрафуют", - заверил при этом спикер оппозиционного депутата.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс административных правонарушений, увеличены штрафы по нескольким видам правонарушений. В частности, за вождение автомобиля в нетрезвом виде в случае первого нарушения штраф увеличен с 150 до 200 лари (около 110 долларов), а повторное нарушение грозит лишением водительских прав.

Лента новостей
0