Весь мир будет использовать слово "оккупация" в отношении положения Грузии – Саакашвили

Подписаться
"Использование термина меняет многое, так как россияне хотят, чтобы их уважали", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что признание международным сообществом термина «оккупация» применительно к действиям России в отношении Грузии будет иметь принципиальное решение для восстановления территориальной целостности страны.

В пятницу вечером в эфире телеканала "Имеди" транслировались фрагменты эксклюзивного интервью Саакашвили программе "Специальный репортаж", которое полностью будет показано 3 июля.

Саакашвили подчеркнул, что президент США Барак Обама в своем последнем заявлении впервые использовал термин "оккупация".

"Использование этого термина меняет многое в сознании россиян, так как они хотят, чтобы их уважали, и считали частью цивилизованного мира. До этого для них оккупантами были только фашистами, а сейчас этот термин используется в отношении их страны", заявил Саакашвили.

Он отметил, что это "серьезное клемо для России" и выразил уверенность, что в ближайшем будущем вся Европа и остальной мир будут использовать этот термин в отношении России и нынешнего положения Грузии.

Саакашвили приветствовал предстоящий 5 июля визит в Грузию госсекретаря США, отметив, что ранее контакты с Хиллари Клинтон были как у него лично, так и на уровне министра иностранных дел.

"Любой такой контакт и любой такой визит для Грузии полезен", сказал Саакашвили, напомнив, что вопрос Грузии является вопросом, по котором США и Россия "признают основное расхождение".

"Если кто-то хочет находиться в медвежьей берлоге и не контачить с цивилизованным миром, это одно дело. Но если  ты хочешь кушать гамбургеры с президентом США, это означает, что ты должен вести себя цивилизованно. А цивилизованное поведение не подразумевает оккупацию другой страны",-  заявил Саакашвили.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии парламент Грузии принял решение о придании российским войскам в зонах конфликта статуса оккупационных войск. Во всех официальных документах Тбилиси использует термины "оккупированные территории" и "оккупационные войска". Российская сторона, в свою очередь, возлагает ответственность за последствия августовской войны на руководство Грузии.

МИД Грузии объявил в начале этого года, что правительство Грузии добивается придания на международном уровне юридического статуса терминам "оккупация" и "этническая чистка" в связи с действиями России.

Лента новостей
0