США хотят видеть Украину сильной и демократической - Клинтон

Подписаться
"Соединенные Штаты будут разговаривать с Украиной, с лидерами Украины о вопросах, которые нас беспокоят", заявила госсекретарь.

КИЕВ, 2 июл - Новости-Грузия. США хотели бы видеть Украину сильным, демократическим государством, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Мы хотим видеть сильную, демократическую Украину, которая бы играла важную роль в регионе и в мире", - сказала она.

По ее словам, Вашингтон поддерживает евроинтеграцию Украины, а также ее сотрудничество с НАТО, в частности, в миротворческих операциях.

Клинтон также отметила важность проведения совместных украино-российских военных учений.

Украина сама должна выбирать партнеров для сотрудничества без влияния извне, заявила Клинтон.

"Мы не верим в концепцию сфер влияния. Мы считаем, что украинцы сами должны сделать свой выбор. И в этом вы можете рассчитывать на поддержку со стороны США", - сказала Клинтон.

По ее словам, есть силы, которые пытаются навязать Украине выбор - дружить с Россией или с Западом. "Мы считаем, что это фальшивый выбор", - сказала она.

Госсекретарь также заявила, что США ждут от руководства Украины конкретных шагов по продвижению демократии. При этом Клинтон поддержала экономические реформы на Украине, выразив надежду, что они принесут положительный результат и позволят продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом.

"Что касается вопроса о МВФ, мы считаем, что это вопрос, который касается Украины и Международного валютного фонда, и они будут решать это", - сказала Клинтон.

"Мы надеемся, что реформы, которые были и будут проводиться на Украине, которые касаются бюджета, принесут позитивный результат", - заявила госсекретарь.

По словам Клинтон, США понимают, насколько трудно осуществлять экономические реформы в период кризиса. "Но мы все согласны, что необходимо сделать тяжелые шаги, принять тяжелые решения в этой ситуации, и мы надеемся, что Украина и МВФ достигнут договоренности в недалеком будущем", - сказала она.

Клинтон также выразила уверенность, что Украина будет иметь сильную демократию, но заявила, что США намерены поднимать на переговорах с руководством страны тех вопросы, которые их беспокоят.

"Обязательства, которые мы видим со стороны президента и украинского правительства по усилению и продвижению демократии, - это очень важно, и я хочу приветствовать украинское правительство за это. Но обязательства должны превратиться в конкретные шаги", - сказала Клинтон, отвечая на вопрос издания "Украинская правда", не видит ли она сворачивания демократии на Украине.

"Соединенные Штаты убеждены, что Украина будет иметь хорошее будущее, что Украина будет иметь сильную и мощную демократию", - подчеркнула госсекретарь, добавив, что эта демократия уже была продемонстрирована во время президентских выборов.

"Соединенные Штаты будут разговаривать с Украиной, с лидерами Украины о вопросах, которые нас беспокоят. Среди них свобода слова и свобода собраний. И правительство должно выполнить те обещания, которые оно публично дало", - сказала Клинтон.

По ее словам, стратегическое партнерство между США и Украиной "является широким и глубоким", и оно будет и далее продолжаться в течение многих лет.

Клинтон сообщила, что они договорились с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко снова встретиться в следующем году, чтобы "доработать вопросы", которые касаются стратегического партнерства. Госсекретарь пояснила, что среди этих вопросов - расширение демократии, верховенство права, энергетика и безопасность.

Лента новостей
0