Бразильцы проиграли голландцам в четвертьфинале футбольного ЧМ-2010

Четыре года назад бразильцы также завершили свой путь на чемпионате мира на стадии 1/4 финала, уступив французам со счетом 0:1.

ТБИЛИСИ, 2 июл - Новости-Грузия. Сборная Нидерландов поставила крест на надеждах бразильцев стать в ЮАР шестикратными чемпионами мира по футболу.

В первом четвертьфинальном матче ЧМ-2010 в ЮАР голландцы обыграли сборную Бразилии, самую успешную команду в истории чемпионатов мира, со счетом 2:1. На мяч Робиньо (10-я минута) "оранжевые" ответили автоголом Фелипе Мело (53) и точным ударом Уэсли Снейдера (68).

Встреча началась довольно осторожно, но первый опасный момент возник уже на 7-й минуте. Бразильская атака завершилась взятием ворот после удара Робиньо, который воспользовался передачей вошедшего в штрафную Даниэла Алвеса, однако боковой арбитр из Японии зафиксировал офсайд. Через три минуты Робиньо отличился уже по правилам. Вертикальный пас со своей половины поля сделал Фелипе Мело, последовал провал в центре обороны "оранжевых", форвард выскочил один на один с Мартеном Стекеленбургом и уверенно переиграл его.

На 25-й минуте отличный момент упустил подключившийся в атаку центральный защитник пентакампеонов Жуан, который из центра штрафной площади пробил выше ворот с паса с правого фланга. Еще одну возможность команда Дунги упустила на 31-й минуте: Робиньо, оставив не у дел Грегори ван дер Вила и Найджела де Йонга, падая, сыграл на Луиса Фабиано, тот пяткой отпасовал Кака, который из-за штрафной мощным ударом направил мяч в девятку, откуда его не без труда выудил Стекеленбург.

До конца тайма подопечные Берта ван Марвейка старались сравнять счет - проверил Жулио Сезара Дирк Кайт, а перед перерывом Арьен Роббен прорвался к линии штрафной бразильцев, но промедлил с ударом, после чего его накрыли сразу четыре соперника. В ответной атаке Майкон выстрелил с правого фланга низом, но мяч немного разминулся с воротами.

Начало второго тайма также осталось за бразильцами. Но роковым для них стал штрафной, назначенный на 53-й минуте встречи. Роббен и Уэсли Снейдер его разыграли, полузащитник "Интера" навесил в центр штрафной, где в борьбе со своим голкипером автор Мело переправил мяч точно в верхний угол собственных ворот. Как сообщил официальный сайт ФИФА, этот автогол оказался первым для бразильцев в 97 матчах финальных турниров чемпионатов мира.

После забитого мяча голландцы оживились и перехватили инициативу. Они заработали несколько угловых, один из которых позволил им выйти вперед. Роббен подал на ближнюю штангу, Кайт головой подсек мяч вдоль ворот, и Снейдер, которого потерял Мело, с близкого расстояния замкнул эту передачу.

А несколько минут спустя полузащитник "Ювентуса" еще и оставил свою команду в меньшинстве. В пылу борьбы с Роббеном Мело наступил ему шипами на бедро, за что был немедленно изгнан с поля японским арбитром Юичи Нисимурой.

Не очень яркого Фабиано заменил Нилмар, и его проход по правому флангу положил начало серии опасных угловых у ворот голландцев. "Оранжевые" могли забить еще не один раз - упустили голевые моменты Снайдер, Кайт, а в добавленное время сразу трое голландцев вышли на одного защитника и вратаря, но так и не сделали счет крупнее.
Соперником голландцев в полуфинале будет победитель матча Уругвай - Гана.