Киев предлагает России и ЕС построить новый газопровод - Янукович

Подписаться
"Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу", - сказал Янукович.

ТБИЛИСИ, 2 июл - Новости-Грузия. Украина предлагает России и Евросоюзу построить дополнительный газопровод на украинской территории, чтобы увеличить объем транзита российского топлива в страны Европы, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается газотранспортной системы, то у нас есть своя концепция, которую мы предложили нашим партнерам в ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании с участием стран ЕС, России и Украины. Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу", - сказал Янукович.

На долю Украины приходятся 80% транзита российского газа в Европу. Киев пытается убедить Москву отказаться от идеи строительства "Южного потока", который может существенно снизить объемы транзита газа по украинской территории, передает РИА Новости.

По словам Януковича, это предложение должно выглядеть привлекательным для России и ЕС.

"Сейчас мы ждем от наших партнеров ответа", - сказал президент.

Украина также готова модернизировать существующую ГТС с участием ЕС и РФ заявил Янукович.

Украина есть и будет надежным транзитером углеводородов, которые прокачиваются по ее территории из России в Европу, заверил глава украинского государства.

Лента новостей
0