В Тбилиси ждут вывода российских войск из села Переви - Бокерия

Подписаться
"Это первый случай, когда мы слышим от России заявление о деоккупации, пусть даже одного села...", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия в Женеве, по итогам 13-го раунда переговоров.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  В Тбилиси расценивают как "первый шаг к деоккупации Грузии" заявление российской стороны о намерении вывести войска из грузинского села Переви, расположенного в Сачхерском районе, близ административной границы с Южной Осетии.

"Это первый случай, когда мы слышим от России заявление о деоккупации, пусть даже одного села...Это очень важно для жителей села Переви", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия в Женеве, по итогам 13-го раунда переговоров при посредничестве ЕС, ООН,  ОБСЕ и США.

Накануне  заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин на заседании рабочей группы женевских переговоров по безопасности и стабильности заявил, что российские пограничные войска, расположенные в селе Переви Сачхерского района (Западная Грузия), отодвинутся вглубь, за пределы административной линии.

"Для нас очень важна деоккупация любой, даже маленькой территории...Это первый шаг в процессе, который должен завершиться  полной деоккупацией Грузии... ", - подчеркнул Бокерия.  Он выразил надежду, что вслед за заявлениями последуют конкретные шаги по выводу российских военных из Сачхерского района.

МИД Грузии ранее неоднократно обвинял российскую сторону в невыполнении соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 году, в частности, пятого пункта, предусматривающего возвращение вооруженных сил на позиции, занимаемые до начала военных действий.

По заявлению МИД Грузии, "после подписания соглашения вооруженные силы РФ осуществили дополнительную оккупацию территорий Грузии за пределами боевых действий - Ахалгорский район, село Переви и Верхняя Абхазия".

 

 

Лента новостей
0