Российский военный пост пока не выведен из Переви

Подписаться
"Сегодня ситуация остается неизменной - и техника, и военные по-прежнему стоят при входе в Переви и ведется проверка документации при входе и выходе", - сказал депутат.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  В Переви с утра в пятницу не ведется никаких действий по выводу российского военного поста, сообщил  корр. "Новости-Грузия" мажоритарный депутат от Сачхерского района Самсон Кутателадзе.

"Сегодня ситуация остается неизменной - и техника, и военные по-прежнему стоят при входе в Переви и ведется проверка документации при входе и выходе", - сказал депутат.

Накануне  заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в Женеве на заседании рабочей группы по безопасности и стабильности заявил, что российские пограничные войска, установившие контроль в селе Переви Сачхерского района (Западная Грузия) после войны 2008 года, отодвинутся вглубь, за пределы административной линии.

"Мы надеемся, что раз заявление о выводе военных было сделано со столь высокой трибуны, то  оно будет выполнено", - заявили корр. "Новости-Грузия" в администрации села Переви.  Собеседник агентства сообщил, что уже более года российская сторона строит объездную дорогу в село Кардзмани - до последнего времени единственный путь проходил через Переви.

МИД Грузии ранее неоднократно обвинял российскую сторону в невыполнении соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 году, в частности, пятого пункта, предусматривающего возвращение вооруженных сил на позиции, занимаемые до начала военных действий.

По заявлению МИД Грузии, "после подписания соглашения вооруженные силы РФ осуществили дополнительную оккупацию территорий Грузии за пределами боевых действий - Ахалгорский район, село Переви и Верхняя Абхазия".

Лента новостей
0