МИД России обвинил Грузию в попытках дестибилизировать ситуацию на Северном Кавказе

Подписаться
Своими действиями Грузия, объявившая безвизовый режим для жителей северокавказских республик, пытается дестабилизировать ситуацию на российском Северном Кавказе, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 15 окт - Новости-Грузия. Своими действиями Грузия, объявившая безвизовый режим для жителей северокавказских республик, пытается дестабилизировать ситуацию на российском Северном Кавказе, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили издал 11 октября указ о том, что граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - с 13 октября имеют возможность въехать в Грузию без виз.

Карасин утверждал в пятницу в интервью российскому агентству РИА Новости, что инициатива Тбилиси была приурочена к очередному раунду прошедших в четверг в Женеве дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье.

"В Тбилиси сейчас правят горе-мастера политической пропаганды, поэтому эта заготовка просматривается. Данная инициатива Тбилиси, конечно, носит провокационный характер и противоречит нормам межгосударственного общения. Но думаю, что задумка здесь не только пропагандистская. Это и попытка дестабилизировать ситуацию на нашем Северном Кавказе, заодно и отвлечь внимание от деструктивной собственной политики грузинского руководства в отношении кавказских народов, которые соседствуют с Грузией", - сказал он, добавив, что позиция РФ по этому вопросу была донесена до грузинской делегации в Женеве.

Карасин сообщил, что в ответ на претензии РФ относительно введения безвизового ежима для граждан Северного Кавказа, грузинская делегация "опять прибегла к дешевой демагогии относительно того, что они за контакты между людьми".

"Но на самом деле за этим видны мохнатые уши Михаила Николаевича Саакашвили с его геополитическими амбициями. Он действительно горе-политик и в данном случае это будет подтверждено лишний раз", - цитирует заявление Карасина российское информагентство.

По словам дипломата, данная геополитическая инициатива "еще очень плохо аукнется для собственного грузинского руководства".

Ранее МИД России в официальном заявлении предупредил, что действия Тбилиси могут привести "к дополнительным проблемам для грузинских граждан".

Новый режим пересечения государственной границы Грузии предусматривает введение 90-дневного безвизового режима для граждан России, прописанных (зарегистрированных) в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее. В частности, по данным МВД жители северокавказских республик могут въезжать в Грузию, воспользовавшись безвизовым режимом, предоставив любой документ, подтверждающий местожительство.

В рамках международного права Грузия, как суверенное государство, имеет право на установление визовых льгот в отношении соседних государств, - заявил вице-премьер Грузии, госминистр  по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. Госминистр подчеркнул, что Грузия заинтересована в развитии отношений с народами, проживающими на Северном Кавказе.

 

Лента новостей
0