Тбилиси будет добиваться полного выполнения Москвой соглашения о прекращении огня

Подписаться
"Это небольшой шаг, Переви - малая часть того соглашения, которое было оформлено 12 августа 2008 года, но это начала и мы должны вместе с международным сообществом поэтапно добиваться полного выполнения этого соглашения", - сказал Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 15 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Решение о выводе российских войск из Переви является шагом в правильном направлении, но Грузия должна добиваться полного выполнения Соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года,  – заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в пятницу, на заседании бюро.

Накануне  заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в Женеве на заседании рабочей группы по безопасности и стабильности заявил, что российские пограничные войска, установившие контроль в селе Переви Сачхерского района (Западная Грузия) после войны 2008 года, отодвинутся вглубь, за пределы административной линии.

"Это небольшой шаг, Переви -  малая часть того соглашения, которое было оформлено 12 августа 2008 года, но это начала и мы должны вместе с международным сообществом поэтапно добиваться полного выполнения этого соглашения",  - сказал Бакрадзе.

 По его словам, "Грузия должна добиться вывода с  территории страны всех российских военнослужащих и начать мирный политический процесс объединения страны".

 

МИД Грузии ранее неоднократно обвинял российскую сторону в невыполнении соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 году, в частности, пятого пункта, предусматривающего возвращение вооруженных сил на позиции, занимаемые до начала военных действий.

По заявлению МИД Грузии, "после подписания соглашения вооруженные силы РФ осуществили дополнительную оккупацию территорий Грузии за пределами боевых действий - Ахалгорский район, село Переви и Верхняя Абхазия".

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин заявил в пятницу российским СМИ, что военный пост может быть выведен из Переви на будущей неделе.

Лента новостей
0