Кремль волнуется из-за успехов Грузии – МИД

Подписаться
"Мы открываем нашу границу, чтобы показать всем – наша страна успешна, в противовес заявлениям Кремля, что Грузия - несостоявшая страна", сказал Вашадзе. По словам министра, официальный Тбилиси, принимая решение о безвизовом въезде для жителей Северного Кавказа, руководствовался исключительно гуманитарными соображениями.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Главная причина беспокойства Москвы - успехи Грузии, а не введение безвизового режима для жителей Северного Кавказа, заявил в пятницу министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя резкую реакцию в России на отмену в Тбилиси виз для жителей Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Согласно указу президента Грузии от 11 октября, граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа имеют возможность въезжать в Грузию без виз на 90 дней. МИД России выступил с заявлением, расценив решение Тбилиси как "провокационное".  Российское внешнеполитическое ведомство усмотрело в решении грузинских властей связь "с упорным стремлением Тбилиси дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе».

"Проблема Кремля в том, что на географической карте существует успешная, суверенная Грузия, которая принимает суверенные самостоятельные решения", заявил Вашадзе в пятницу на брифинге в МИД Грузии.

По словам министра, официальный Тбилиси, принимая решение о безвизовом въезде для жителей Северного Кавказа, руководствовался исключительно гуманитарными соображениями. В той же Северной Осетии проживает много этнических грузин, интересы которых учитывались, отметил Вашадзе.

"Мы открываем нашу границу, чтобы показать всем – наша страна успешна, в противовес заявлениям Кремля, что Грузия - несостоявшая страна", сказал Вашадзе.

Касательно упреков со стороны Москвы в односторонних действиях, глава МИД Грузии напомнил, что "Россия в свое время в начале 2000 годов не согласовывала с Тбилиси свое решение о введении визового режима с Грузией".

 

Лента новостей
0