СРОЧНО Парламент Грузии принял новую Конституцию

Подписаться
Парламент Грузии, 112 голосами "за" против пяти "против" принял в пятницу вечером, 15 октября, изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

ТБИЛИСИ, 15  окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии, 112 голосами "за" против пяти "против" принял в пятницу вечером, 15 октября,  изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

Работа над  новой Конституцией Грузии  шла более полутора лет. Проект был разработан  Государственной конституционной комиссией, в которую входили представители академических кругов, власти и части оппозиции, а также неправительственного сектора.

Новая  модель Конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. В соответствии с Конституций  в стране будет сильная законодательная и исполнительная власть, а также сильный президент. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти.

Лента новостей
0