Грузия отправляет в Афганистан группу военных инструкторов

Подписаться
"Исходя из нужд Альянса и для достижения прогресса, с целью тренировки местных военных сил, Грузия отправит в Афганистане инструкторов по артиллерии", сказано в сообщении Минобороны.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия отправит в Афганистан группу военных инструкторов - артиллеристов, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе Минобороны Грузии в пятницу.

"Исходя из нужд Альянса и для достижения прогресса, с целью тренировки местных военных сил, Грузия отправит в Афганистане инструкторов по артиллерии", сказано в сообщении.

В нем отмечено, что уже с весны текущего года 11 грузинских инструкторов будут служить в зоне ответственности французского командования в рамках международной операции НАТО по содействию безопасности ISAF.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 6 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Грузия готова увеличить контингент своих Вооруженных сил в Афганистане. Пресс-служба президента тогда уточнила в своем сообщении, что, кроме увеличения контингента, речь идет также о помощи в формировании правоохранительной системы.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, комментируя последние инициативы президента Саакашвили заявил, что "Грузия усилит свое участие в международной операции в Афганистане по различным направлениям".

"Речь идет о продолжении усилий и активизации включения Грузии. Президент обратил свое внимание на  участие по разным направлениям. Речь идет не только о военном участии, но и гражданском, экономическом сотрудничестве и сотрудничестве по другим направлениям", - сказал представитель МИД.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных.

Лента новостей
0