Грузия заняла в рейтинге туризма и путешествий 73 место в мире

Подписаться
В 2009 году Грузия находилась в рейтинге также на 73 месте, а в 2008 году – на 72. Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма рассчитывается на основе трех подиндексов.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Согласно рейтингу Всемирного Экономического Форума по индексу конкурентоспособности путешествий и туризма (The Travel & Tourism Competitiveness Index) в 2011 году среди 139 стран мира Грузия занимает 73 место с оценкой 3,98 балла.

В 2009 году Грузия находилась в рейтинге также на 73 месте, а в 2008 году – на 72. В 2010 году рейтинг не проводился.

Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма рассчитывается на основе трех подиндексов - регулирование сферы туризма и путешествий; бизнес среда и  инфраструктура туризма и путешествий; человеческие, культурные и природные ресурсы в сфере туризма и путешествий.

По индексу регулирования сферы туризма и путешествий Грузия занимает 35 место с оценкой 5,1 балла (в 2009 году – 33 место, 5,2 балла), по индексу бизнес среда и инфраструктура туризма и путешествий - 94 место с оценкой 3,2 балла (99 место, 2,8 балла), а по индексу человеческие, культурные и природные ресурсы в сфере туризма и путешествий - 92 место с оценкой 3,6 балла (92 место, 3,6 балла).

Украина в данном рейтинге занимает 85 место (3,84 балла), Азербайджан - 83 место (3,85 балла), Армения - 90 место (3,77 балла), Турция – 50 место (4,37 балла), Россия - 59 место (4,23 балла).

Отчет о развитии туристического бизнеса и путешествий Всемирного экономического Форума сообщает, что наиболее успешными странами в развитии туристической индустрии в нынешнем году являются Швейцария, Германия, Франция. В десятку лидеров также входят Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада, Сингапур.

Целью исследования является оценка факторов, которые делают страну привлекательным местом для развития и ведения туристического бизнеса. Сравнительный страновой анализ основных факторов конкурентоспособности в туризме предоставляет полезную информацию для принятия бизнес-решений и для правительств стран, желающих улучшить туристический сектор.

Исследование "Travel & Tourism Competitiveness Index", которое впервые было проведено в 2007 году, включает в себя опрос путешествующей публики, экономические показатели стран, данные международных туристических организаций. Показателями, по которым осуществлялась оценка стран, являются политика, проводимая страной в отрасли туризма, охрана окружающей среды и экологии, уровень безопасности в  стране, уровень медицинского обслуживания и гигиены, развитость авиационной инфраструктуры, уровень развития наземных видов транспорта и т.д.

Лента новостей
0