Грузинские сейсмологи ошиблись из-за землетрясения в Японии

© Александр Имедашвилистарый Тбилиси
старый Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"Автоматическая система неправильно определила землетрясения, причиной чего стали поступления волн от сильного землетрясения в Японии и беспорядочного фона вследствие этого", сказал Джавахишвили.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сильное землетрясение в Японии повлияло на сейсмологическую аппаратуру Грузии, которая ошибочно зафиксировала два землетрясения на грузинской территории, сообщил корр. "Новости-Грузия"  директор Института изучения земли Тбилисского Университета Ильи Зураб Джавахишвили в пятницу.

"Автоматическая система неправильно определила землетрясения, причиной чего стали поступления волн от сильного землетрясения в Японии и беспорядочного фона вследствие этого", сказал Джавахишвили.

"После перепроверки выяснилось, что  два землетрясения в Грузии, о которых ранее сообщалось на нашем сайте, не происходили", отметил он.

Ранее институт сообщил на своем официальном сайте, что в Грузии 11 марта произошли якобы сразу два землетрясения : первое было показано аппаратурой в 11:36 по местному времени магнитудой 3,2 в 22 км к северо-востоку от поселка  Джава (Цхинвальский регион), в селе Земо Рока. Через три минуты в 11:39 приборы зафиксировали второе землетрясение магнитудой 3,4 в Карельском районе (Восточная Грузия, Шида Картли) с эпицентром в 11 км к северо-востоку Карели, в селе Абиси.

Число жертв сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии достигло 23 человек, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на японские СМИ. Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

Лента новостей
0