Землетрясение в Японии стало самым сильным за всю историю страны

Подписаться
В настоящее время власти Японии уточняют информацию о пострадавших в результате разгула стихии в различных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает Главное метеорологическое управление страны. Его магнитуда оценивается как 8,8.

На данный момент подтверждены данные о 30 погибших, число жертв землетрясения продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно.

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 8,9. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров, передает РИА Новости.

Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами. В ряде районов высота волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло здания, сооружения и находившиеся на дорогах машины.

Серия сильных толчков на северо-востоке Японии и последовавшее за ними цунами нанесло ущерб тихоокеанскому побережью страны.

В настоящее время власти Японии уточняют информацию о пострадавших в результате разгула стихии в различных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место.

В префектуре Мияги цунами снесло много домов, полностью затопило аэропорт Сендай. Кадры, снятые с вертолета и показанные японскими телеканалами в прямом эфире, демонстрируют, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

Вблизи Токио в префектуре Тиба горит нефтеперерабатывающий завод. На заводе произошел сильный взрыв в результате пожара.

Остановлено движение железных дорог, не работает токийское метро. Ведущие предприятия останавливают свои заводы. Автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании. Toyota также остановила работу четырех заводов, Sony - шести.

Во многих районах Японии перебои с электричеством, газом и телефонной связью.

В Токио некоторые здания получили разрушения. Пострадало несколько человек.  В городе возникли многочисленные пожары, звук пожарных сирен раздается каждые несколько минут.

Поступают отрывочные сведения о пострадавших из разных районов страны. Общей информации пока нет.

Компания Google представила онлайн-сервис, облегчающий сбор данных о пострадавших от землетрясений и цунами в Японии 11 марта, сообщает микроблог компании. Трагедии в Японии Google посвятил отдельную страницу запущенного 28 февраля 2010 года сервиса Person Finder. Его пользователи могут заявить о розыске пропавших и опубликовать имеющиеся данные о жертвах стихийного бедствия и иных масштабных катастроф. Ранее Google уже выполнял аналогичные проекты на сайте Person Finder для пострадавших от землетрясений в Чили и Новой Зеландии, а также наводнений в Бразилии и Пакистане.

В пятницу правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что лично возглавил этот штаб.

После землетрясения Кан в телеобращении призвал население страны к спокойствию, а правительству поручил сделать все для ликвидации последствий стихии. Премьер также призвал граждан слушать сообщения по радио и телевидению и действовать в соответствии с полученными указаниями. Глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран тихоокеанского бассейна кроме Канады.

Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу уже начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами. Первыми эвакуацию жителей "из районов, расположенных на уровне моря" начали власти Марианских островов. На Гавайских островах из прибрежных районов также эвакуируют местных жителей и туристов. Для оповещения о чрезвычайной ситуации на островах включены сирены, сообщается, что для эвакуации используются реквизированные автомобили.

Агентство Рейтер передает, что командование береговой охраны Тайваня приступило к эвакуации населения с восточного побережья острова. Вместе с тем, сейсмологи утверждают, что серьезные подземные толчки в связи с японским землетрясением Китаю не грозят.

Власти Филиппин распорядились, чтобы все население покинуло тихоокеанское побережье архипелага и укрылось во внутренних районах островов.

По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах, передает РИА Новости.

 

Лента новостей
0