В Японии находятся 35 граждан Грузии, они не пострадали от землетрясения

Подписаться
По информации посольства, жизни граждан Грузии не угрожает опасность, они находятся в безопасном месте, но не могут вылететь на родину из-за приостановки работы аэропортов.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Ни один из 35 граждан Грузии, находящихся в Японии, не пострадал в результате мощного землетрясения, сообщает в пятницу телекомпания "Имеди", со ссылкой на посольство Грузии.

По информации посольства, жизни граждан Грузии не угрожает опасность, они находятся в безопасном месте, но не могут вылететь на родину из-за приостановки работы аэропортов.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами. В ряде районов высота волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло здания, сооружения и находившиеся на дорогах машины.

На данный момент подтверждены данные о 30 погибших, число жертв землетрясения продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно.

В пятницу правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что лично возглавил этот штаб.

. Глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран тихоокеанского бассейна кроме Канады.

Лента новостей
0