Перенос визита спикера парламента Грузии в Израиль не связан с судом над бизнесменами

Подписаться
Перенесение визита в Израиль главы парламента Грузии Давида Бакрадзе представители правительства Грузии не связывают с ситуацией вокруг двух израильских бизнесменов, обвиняемых в Тбилиси в даче взятки в особо крупных размеров.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Перенесение визита в Израиль главы парламента Грузии Давида Бакрадзе представители правительства Грузии не связывают с ситуацией вокруг двух израильских бизнесменов, обвиняемых в Тбилиси в даче взятки в особо крупных размеров.

"Необычного в этом (перенос визита) ничего нет,  очень часто во время подготовки протокольных визитов происходит несовпадение графиков", - заявила журналистам в пятницу госминистр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили.

Визит спикера парламента в Израиль планировался на будущей неделе. Израильские СМИ сообщили, что в Тбилиси было направлено предложение отложить визит. При этом в качестве возможной причины отсрочки визита СМИ назвали судебный Процесс по делу Рони Фукса и Зеэва Френкеля, которые были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года по обвинению в  даче взятки в размере семи миллионов долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что у Грузии с Израилем сохраняются дружественные отношения, и Израиль продолжает осуществление очень серьезных инвестиций в экономику страны.

"Возможно, что у некоторых бизнесменов есть определенное влияние, в том числе, и  в парламенте Израиля...Но, когда высокопоставленному должностному лицу предлагают взятку - это нарушение закона, за котором должны последовать соответствующие действия правоохранителей", - заявил Барамидзе.

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе отложил, а не отменил  свой визит в Израиль, отметила руководитель  департамента по связям с общественностью парламента Грузии Мака Гигаури.  По ее словам, существуют две причины, по которым визит был отложен - это начало на следующей неделе  переговоров Израиля и Палестины  и внутриполитические дебаты в Кнессете.

"Как сообщили посольству  Грузии в Израиле, из-за этих мероприятий визиту председателя парламента не смогут уделить должного внимания",  - отметила Гигаури, подчеркнув, что переноси визитов - частое событие в дипломатической практике.

 

Лента новостей
0