Баку и Карабах дают противоречивую информацию о гибели карабахского военнослужащего

Подписаться
Пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщила в пятницу, что азербайджанские военнослужащие застрелили накануне военнослужащего срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха.

БАКУ/ЕРЕВАН, 11 мар - Новости-Грузия. Баку и непризнанный Карабах дают противоречивую информацию о гибели в четверг карабахского военнослужащего.

Пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщила в пятницу, что азербайджанские военнослужащие застрелили накануне военнослужащего срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха.

"10 марта в 18.20 (17.20 мск) на одном из боевых постов в окрестностях села Куропаткино от пули противника погиб солдат срочной службы Армии обороны НКР Артур Самвелович Агабабян, 1992 года рождения. Подобные действия со стороны Азербайджана расцениваем как нарушение договоренностей по дальнейшему укреплению мер доверия", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что инцидент произошел через несколько часов после мониторинга ОБСЕ на линии карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Минобороны Азербайджана опровергло сообщения о гибели армянского солдата в результате нарушения азербайджанскими военными режима прекращения огня, действующего между сторонами армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

"Они (армянская сторона) распространяют сообщение о том, что якобы вчера (10 марта) азербайджанская сторона открыла огонь в Геранбойском направлении, в результате чего погиб армянский военнослужащий. Я официально заявляю, что режим прекращения огня в данном направлении вчера вообще не нарушался, а произошедшее является внутренней проблемой самих армянских Вооруженных сил, которые для прикрытия собственной наготы пытаются придать политическую окраску своим неприглядным действиям", - сказал сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана в пятницу.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Баку считает, что все подразделения армянской стороны входят в ВС Армении, поскольку не признает НКР. Официальный Ереван различает ВС Армении и Армию обороны Нагорного Карабаха.

 

По материалам агентств "Новости-Армения" и РИА Новости .

Лента новостей
0