Парламент Грузии принял решение о реструктуризации министерства охраны окружающей среды

Подписаться
Парламент Грузии, 79 голосами единогласно, в пятницу принял закон "О внесении изменений в закон о "О Структуре, полномочиях и правилах деятельности правительства Грузии", которые предусматривают реструктуризацию министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Парламент Грузии, 79 голосами единогласно, в пятницу принял закон "О внесении изменений в закон о "О Структуре, полномочиях и правилах  деятельности правительства Грузии", которые предусматривают реструктуризацию министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Согласно принятым  изменениям, в структуре правительства будут созданы министерство охраны окружающей среды и министерство энергетики и природных ресурсов.

Агентство по защищенным территориям останется в составе министерства по охране окружающей среды. В первоначальной редакции проекта планировалась передача агентства в структуру министерства экономики.

Согласно принятым изменениям, в подчинение министерства энергетики должны перейти, и в дальнейшем ликвидированы в течение двух месяцев, инспекция по охране окружающей среды» и следственный департамент, которые до последнего времени подчинялись министерству по охране окружающей среды . После ликвидации правительство продолжит интегрировать в структуру МВД полицейские функции инспекции по охране окружающей среды, а полномочия по инспектированию окружающей среды будут возвращены министерству по охране окружающей среды.

Надзор за консервацией и улучшением плодовитости земель от министерства по охране окружающей среды перейдет в компетенцию министерства сельского хозяйства.  Кроме того, в сферу министерства сельского хозяйства перейдут вопросы, связанные с пестицидами и агрохимикатами.

В то же время, Агентству публичного реестра министерства юстиции будут переданы функции министерства по охране окружающей среды, которые связаны с установлением, увеличением или сокращением границ лесного фонда.

В компетенцию министерства регионального развития и инфраструктуры перейдут работы по укреплению берегов.

Правительство не учло предложение депутатов и экспертов оставить в структуре министерства по охране окружающей среды вопросы, связанные с ядерной и радиационной безопасностью. Эта сфера перейдет в подчинение министерства энергетики и природных ресурсов.

Лента новостей
0