"Движение сопротивления" призывает общественность к протестным выступлениям

Подписаться
На встрече с представителями общественности в медиа-союзе "Объектив" в пятницу, 11 марта, обсуждались вопросы, касающиеся фактов пыток, унижения человеческого достоинства и давления в отношении заключенных в тюрьмах.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Общественная организация "Общенародное движение сопротивления" со следующей недели начинает акции протеста в защиту прав заключенных в местах лишения свободы и призывает общественность объединиться вокруг этой проблемы.

На встрече с представителями общественности в медиа-союзе "Объектив" в пятницу обсуждались вопросы, касающиеся фактов пыток, унижения человеческого достоинства и давления в отношении заключенных в тюрьмах.

Как было сказано в ходе встречи, борьба с пытками заключенных в тюрьмах – это та тема, вокруг которой общество обязательно должно объединиться.

Представители оппозиционной организации сообщили, что с понедельника, 14 марта, движение начинает цикл протестных акций, которые пройдут как у здания министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии, так и у жилых домов чиновников и около тбилисской больницы им. Худадова (клиника для больных туберкулезом).

"По официальным данным, большая часть смертельных случаев среди заключенных фиксируется именно в этой больнице", - заявили оппозиционеры.

Участники встречи обратились с призывом к общественным и международным организациям, политическиям партиям и гражданам 18 марта присоединиться к акции, запланированной перед тбилисским Домом кино и "вместе выступить против тяжелой ситуации, существующей в тюрьмах, пыток заключенных и бесчеловечного отношения к ним".

По информации представителей "Общенародного движения сопротивления", в Грузии количество осужденных, пробационеров и заключенных выросло до 300 тысяч, что составляет 10% населении Грузии.

"Мы требуем, чтобы парламент Грузии срочно начал публичное рассмотрение подготовленного движением законопроекта "Об амнистии" и приняЛ его в течение месяца. В противном случае, движение начнет масштабные акции против правящего режима", - заявили представители движения на встрече с общественностью.

Лента новостей
0