МИД Грузии назвал "провокацией" набор в абхазский спецназ военных из России

Подписаться
"Как сообщают российские СМИ, исходя из того, что Абхазия не имеет средств, чтобы заплатить эту сумму наемникам, спонсировать их будут из бюджета России", - говорится в комментарии МИД.

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси считает "провокацией" то, что де-факто власти самопровозглашенной республики Абхазии принимают на службу в подразделения спецназначения российских солдат и офицеров, говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном во вторник.

"Это очередное провокационное действие, направленное на милитаризацию оккупированной территории Грузии", сказано в комментарии МИД.

Там же, со ссылкой на данные российских СМИ, отмечается, что "зарплата наемников составляет 50 тысяч рублей (1,8 тысяч долларов) и их количество достигает около 500". "Как сообщают российские СМИ, исходя из того, что Абхазия не имеет средств, чтобы заплатить эту сумму наемникам, спонсировать их будут из бюджета России", - говорится в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии считают, что "любая попытка Кремля, в той или иной форме легитимизировать оккупацию неотъемлемых частей Грузии, обречена на поражение". "Начало процесса полной деоккупации неизбежно", - отмечено в сообщении.

Ранее сообщение о том, что в спецназ Абхазии принимают российских контрактников, распространил портал Life News. При этом агентство ссылалось на свои источники в де-факто министерстве обороны Абхазии, и также на министра обороны самопровозглашенной республики Мераба Кишмария.

Лента новостей
0