Приостановка Грузией транзита военных грузов РФ не отразится на ВС Армении

Подписаться
"Данное решение не приведет к изменению среды безопасности Армении и, никоим образом, не может оказать воздействие на боеспособность ВС Армении", - сказал Карапетян.

ТБИЛИСИ, 21 апр - Новости-Грузия. Решение парламента Грузии о приостановлении соглашения о транзите российских военных грузов по своей территории не повлияет на боеспособность Вооруженных сил Армении, заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, передает РИА Новости.

Парламент Грузии во вторник единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия". Срок действия соглашения истекает в ноябре 2011 года. Фактически Грузия запрещает перемещение через свою территорию в Армению военных грузов и персонала для 102-ой российской военной базы, размещенной в этой стране.

"Я воздержусь от того, чтобы комментировать решение парламента Грузии. Что касается географии поставок военных грузов, отмечу, что данное решение не приведет к изменению среды безопасности Армении и, никоим образом, не может оказать воздействие на боеспособность ВС Армении", - сказал Карапетян.

В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.

Лента новостей
0