Администрация Обамы выдвинула предложения по повышению кибербезопасности в США

Подписаться
В качестве самого главного шага планируется усилить киберзащиту предприятий, связанных с "важнейшей инфраструктурой".

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия. Администрация президента США Барака Обамы опубликовала предложения по усовершенствованию законодательства в сфере кибербезопасности, сообщает сайт издания Christian Science Monitor.

Предполагается, что теперь эти предложения рассмотрит конгресс.

В числе прочего предлагается ужесточить наказания для компьютерных преступников и ввести единый федеральный стандарт, по которому компании должны будут сообщать государственным органам о случаях похищения информации, касающейся их клиентов.

Кроме того, предлагается уполномочить государство на оказание помощи компаниям, атакованным киберпреступниками, тогда как эти компании, в свою очередь, должны будут передавать государству всю известную информацию о них, сообщает РИА Новости.

В качестве самого главного шага планируется усилить киберзащиту предприятий, связанных с "важнейшей инфраструктурой", таких как коммунальные службы или водопроводные компании.

"Я с облегчением узнал, что они, наконец, выступили с предложением, потому что теперь гораздо больше шансов, что в конгрессе начнётся движение... Нам действительно причиняется ущерб - и чем дольше мы ждём, тем больше проблем возникает", - заявил Майкл Ассанте (Michael Assante), бывший директор по вопросам безопасност Североамериканской корпорации по надёжности электроснабжения.

У предложенного плана уже появились и противники, считающие, что он даст американским компаниям слишком много свободы в установлении своих собственных стандартов кибербезопасности, отмечает издание.

Впервые вопросы кибербезопасности в США были затронуты в рамках новой стратегии национальной безопасности, предложенной администрацией Обамы в мае 2010 года. В ней впервые обсуждались вопросы обеспечения внутренней безопасности страны. До этого в течение более чем десяти лет американская стратегия безопасности касалась исключительно внешних угроз.

Лента новостей
0