Грузия и ЕС проведут переговоры по ассоциированному соглашению

Подписаться
"После вступления в силу ассоциированного соглашения, оно заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Пятая  пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС, с целью согласования текста документа, пройдет в Тбилиси 17-18 мая, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

Грузинскую делегацию на встрече возглавит заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

"После вступления в силу ассоциированного соглашения, оно заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве", - отметила Каландадзе.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в прошлом году одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Первая пленарная сессия прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Вторая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС прошла в Брюсселе. В ходе переговоров был выработан текст соглашения. Третья пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС с целью согласования текста документа прошла 8-9 декабря в Тбилиси, четвертая - 14-15 марта 2011 года в Брюсселе.

Лента новостей
0