Тело погибшей на острове Утойя девушки доставлено в Грузию - МИД

Подписаться
Представители внешнеполитического ведомства Грузии сделали все необходимое для доставки тела девушки на родину, сообщил журналистам отец погибшей Авто Липартелиани.

ТБИЛИСИ, 4 авг - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Тело Тамты Липартелиани, которая погибла  в результате теракта в молодежном лагере на норвежском острове Утойя 22 июля, в ночь на четверг было доставлено в Грузию, сообщила "Новости-Грузия" представитель пресс-службы грузинского МИД.

Тело гражданки Грузии с двумя огнестрельными ранами в спину было обнаружено спустя шесть дней после теракта.

Как сообщил журналистам отец погибшей Авто Липартелиани, представители внешнеполитического ведомства Грузии сделали все необходимое для доставки тела девушки на родину.

"Оживить они ее не смогли бы, но остальное все сделали", - заявил отец Липартелиани в аэропорту.

По данным МИД Грузии, норвежская сторона оказала большую помощь грузинскому посольству – все необходимые документы были готовы в течение нескольких дней. Кроме того, Норвегия взяла на себя траты за доставку тела Липартелиани на родину.

Как сообщают грузинские телекомпании, тело девушки уже перевезли в родной город Кутаиси (Западная Грузия).

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии Натия Чхетиани, которая вскоре связалась с консульством. Она уже вернулась в Грузию.

Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности "международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в лагерь в Норвегии.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Натия Чхетиани является председателем молодежной организации, а Тамта Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

Лента новостей
0