Администрация Саакашвили встревожена высказываниями Медведева

Подписаться
"Тревожно, что президент России вновь цинично оправдывает этническую чистку, военную агрессию, оккупацию, осуществленную Российской Федерацией", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили называет тревожными высказывания главы российского государства Дмитрия Медведева о конфликте августа 2008 года, а также о террористических актах, осуществленных в Грузии.

В обнародованном в пятницу интервью Медведев вновь возложил ответственность за российско-грузинскую войну 2008 года на Грузию, выступив за международный трибунал над президентом Михаилом Саакашвили.

"Тревожно, что президент России вновь цинично оправдывает этническую чистку, военную агрессию, оккупацию, осуществленную Российской Федерацией. Необходимо обратить внимание на фразу Медведева, согласно которой агрессией 2008 года, оккупацией и этнической чисткой Россия дала урок не только Грузии, но и другим соседним странам", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге в субботу.

В частности, как заявил Медведев, события августа 2008 года, были "очень серьезным уроком" для Армении и Азербайджана.

Между тем, пресс-спикер назвала безответственным ответ Медведева на вопрос о причастности российских спецслужб к терактам в Грузии. По словам президента России, "это все чушь, вранье и провокация".

"Президент Медведев сделал абсолютно безответственный комментарий на те подкрепленные серьезными доказательствами обвинения, которые связаны с террористическими актами, осуществленными спецслужбами России", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, тем самым, Медведев "практически доказал, что власти России не расследовали и не собираются расследовать это преступление и привлекать к ответственности тех, кто совершил это. Считаю, очевидно, с чем мы имеем дело".

В выступлении президента России, по словам Манджгаладзе, прозвучали фразы времен Холодной войны о заговоре Запада против советской России, что вызывает озабоченность не только Грузии.

"Печально также то, что президент соседней страны в этой форме говорит не только о Грузии, но и о других соседях, их государственности и выражает полное неуважение в отношении стран, которые являются их партнерами", - заявила пресс-спикер.

По ее словам, грузинская сторона желает "нормальных, цивилизованных и дружеских отношений с Россией, но это будет возможно только в том случае, если Россия с уважением отнесется к Грузии, грузинскому народу, его воле, свободе, фундаментальным правам и откажется от бесполезной попытки восстановить советскую империю".

Отвечая на вопросы журналистов Russia Today, грузинского телеканала "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы" президент России назвал Саакашвили "нерукопожатной" фигурой и заявил, что готов говорить со всеми другими, кроме него.

Что касается решения проблем между странами, по его словам необходима "нормальная" дипломатическая работа, переговоры и возможность слышать друг друга, а также "признание реалий, которые сложились в регионе".

Затрагивая вопрос о Всемирной торговой организации (ВТО), Медведев заявил, что Россия не намерена расплачиваться за вступление в эту организацию изменением политических реалий, сложившихся после августовской войны 2008 года. При этом он подчеркнул, что снятие Грузией претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой по восстановлению экономических и затем дипломатических отношений.

Лента новостей
0