Президент Грузии присутствовал на похоронах Тамты Липартелиани, погибшей в Норвегии

Подписаться
"Я хочу, чтобы она стала частью нашей жизни, чтобы продолжила свою жизнь в каждом из нас, и чтобы ее жизнь не прошла даром", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  В Кутаиси (Западная Грузия) в субботу состоялись похороны Тамты Липартелиани, погибшей в результате теракта в молодежном лагере в Норвегии. Соболезнования близким погибшим лично выразил президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший в КУтаиси на похороны.

"Я очень много узнал  в эти о ней...я не понимаю, чем можно оправдать то, что случилось в Норвегии...У Тамты было множество планов, она была трудолюбивой, человеком, который добивается поставленной цели...Я хочу, чтобы она стала частью нашей жизни, чтобы продолжила свою жизнь в каждом из нас, и чтобы ее жизнь не прошла даром", - сказал Саакашвили.

На траурной церемонии также присутствовали официальные лица из Норвегии. По сообщению МИД, в Кутаиси прибыли политический советник министра иностранных дел, глава международного секретариата Лейбористской партии Сине Брудесетт и посол Норвегии в Грузии Эрлинг Шонсберг, а также сотрудник посольства.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

Тело Липартелиани с двумя огнестрельными ранами в спину было обнаружено спустя шесть дней после теракта. В Тбилиси его доставили в ночь на 4 августа.

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии Натия Чхетиани, которая вскоре связалась с консульством. Она уже вернулась в Грузию.

Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности "международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в лагерь в Норвегии.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Натия Чхетиани является председателем молодежной организации, а Тамта Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

Лента новостей
0