Совет Хартии журналистской этики заявляет о нарушении прав журналистов

Подписаться
Как сказано в распространенном в субботу заявлении Совета Хартии, за последние несколько дней представители местных властей в регионах оказывают давление на журналистов.

ТБИЛИСИ, 6 авг - Новости-Грузия. Совет Хартии журналистской этики требует от властей реагирования на факты оказания давления на журналистов в регионах Грузии, сообщает агентство InterpressNews.

Как сказано в распространенном в субботу заявлении Совета Хартии, за последние несколько дней представители местных властей в регионах оказывают давление на журналистов и мешают им выполнять свои профессиональные обязанности.

В заявлении в частности сказано, что журналисту информационного центра Мцхета-Мтианети - Манане Квелиашвили, угрожал член Сакребуло Душетского района Зураб Отиашвили. А несколько других сотрудников центра были вынуждены покинуть работу из-за угроз, что арестуют или будут оказывать давление на их родственников.

Отмечено, что сотрудники указанного центра 20 раз обращались в местные публичные организации для получения публичной информации, однако до сих пор они не получили ответа. Начальник охраны здания местной администрации и Сакребуло (районный совет) не впустил журналистов в здание и нанес им словесные оскорбления.

Также в своем заявлении Совет Хартии отмечает, что корреспондентам "Гурия Ньюс" Шорене Глонти и Георгию Гиркелидзе в регионе Гурия помешали выполнить их профессиональные обязанности трое сотрудников полиции, в том числе - начальник Главного краевого управления МВД Гига Джапаридзе. Как сказано в заявлении, они заставили стереть с памяти фотоаппаратов все фотографии, снятые репортерами у здания полиции.

Совет Хартии журналистской этики расценивает подобные действия со стороны государственных служащих как оказание давления на журналистов и редакционную независимость. Совет Хартии осуждает любую попытку мешать журналистской деятельности, и призывает власти Грузии немедленно оказать реагирование на вышеупомянутые факты, сказано в заявлении.

Лента новостей
0